️Морскую капусту можно есть каждый день! Почему?

Морская капуста – это отличный источник клетчатки (25–75% сухой массы продукта), из которых водорастворимая клетчатка составляет примерно 50–85%. По количеству клетчатки морская капуста превосходит большинство фруктов и овощей. А ведь именно клетчатка способствует нормализации пищеварения и помогает быстрее утолить чувство голода. Вещества в составе морской капусты благотворно влияют на кишечную микрофлору и слизистую толстого кишечника.

Морская капуста – один из лучших естественных источников йода (суточная норма йода содержится всего в 6г морской капусты!) и альгиновой кислоты. Если йод отвечает за регуляцию гормонов щитовидной железы, то альгиновая кислота – за регуляцию уровня сахара в крови. Людям с инсулинорезистентностью особенно рекомендуется морская капуста. Наконец, морская капуста – богатый источник ВСЕХ других необходимых нам микроэлементов (кремния, кальция, магния, селена, цинка, кобальта, железа и т.д.).

📚 По исследованиям Центра биотической медицины профессора Скального дефицит химических элементов в рационе женщин в возрасте 25-35 лет составляет: йод (55-65%), селен (47-52%), цинк (39-47%), хром (18-25%); у детей йод (57%), селен (52%), цинк (44%), Са кальций (47%). Как видите, дефицит йода распространен сильнее всего – а ведь это опасно для жизни! Йод относится к важнейшим для здоровья человека микроэлементам: именно йод обеспечивает нормальный синтез гормонов щитовидной железы, улучшает обмен веществ и отвечает за нормальное функционирование внутренних органов. Более того, йод благотворно влияет на деятельность мозга и улучшает состояние кожи, укрепляет зубы, волосы и ногти. Особенно важно получать йод в достаточном количестве детям, подросткам и беременным женщинам.

Несмотря на все положительные качества морской капусты, у нее есть и противопоказания: непереносимость йода, заболевания пищеварительной системы и проблемы с почками. Поэтому лучше всего проконсультироваться со специалистом!

Сегодня морскую капусту можно купить в виде снеков, салатов или просто в сушеном виде. И если в сушеной капусте и снеках добавок, как правило, нет, то готовые салаты из морской капусты содержат очень много ненужных примесей и добавок, в т.ч. сахар/подсластители, консерванты и т.п. Поэтому лучше всего покупать её в сушёном виде и добавлять в салаты (вместо соли), в суп и даже в омлет.

Вот один из любимых нами рецептов с морской капустой! Вам понадобятся:

  • Авокадо — 185 г (1 шт.)
  • Капуста морская (без добавок) — 100 г
  • Листья салата (микс) — 60 г
  • Семена кунжута — 1 ч. ложка
  • Масло растительное (оливковое, кунжутное, льняное – выбирайте по вкусу!) — 1 ст. ложка
  • Соль — при необходимости
  • Перец чёрный молотый — на кончике ножа

1. Кунжут выложите на сухую сковороду и поставьте на средний огонь. Помешивая, обжарьте кунжут до золотистого цвета.

2. Выложите в миску салат. Крупные листья салата можно порвать руками. Предварительно замоченную морскую капусту разрежьте на короткие полоски и добавьте к салату.

3. Авокадо вымойте, разрежьте пополам и удалите косточку. Выньте мякоть авокадо при помощи столовой ложки и нарежьте небольшими кусочками. Добавьте авокадо к остальным ингредиентам.

4. Добавьте в салат растительное масло, а также соль и перец по вкусу. Можете приправить салат своими любимыми специями. Аккуратно перемешайте салат.

5. Переложите готовый салат в тарелку для подачи, посыпьте обжаренным кунжутом и подавайте к столу.

Приятного аппетита!

Если вы или ваши близкие давно хотят получить профессию, помогающую сохранять здоровье, улучшать качество жизни с помощью питания и здорового образа жизни, то сейчас у вас есть уникальная возможность это сделать!

️Морскую капусту можно есть каждый день! Почему?
А знаете ли вы, что такое «Содействие занятости»?




«Содействие занятости» — это государственный проект, благодаря которому люди могут получить бесплатное образование.




Наш партнер Международная Академия Нутрициологов приглашаем пройти бесплатное онлайн-обучение по программам:

💻 «Профилактика и поддержка иммунитета» — рабочие методы восстановления здоровья.

💻«Тьютор по здоровью» — подбор и расшифровка лабораторных анализов под различные запросы.

💻 «Система здоровья» — основы нутрициологии.




⬇ Узнайте подробности и зарегистрируйтесь на обучение ⬇

https://man.academyofnutrition.ru/sz_region







Кто может пройти обучение бесплатно?




— женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

— женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;

— граждане в возрасте 50-ти лет и старше, граждане предпенсионного возраста;

— безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;

— граждане из числа молодежи в возрасте до 35 лет включительно, относящихся к определенным категориям.




Пройдя обучение по любой из этих программ, вы, ваши близкие или знакомые сможете повысить свои компетенции в сфере здорового образа жизни и стать квалифицированным специалистом с огромными перспективами.




Внимание! В программе пока могут принять участие жители 4 регионов: Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Новосибирская область, Республика Саха (Якутия).



Набор в группы обучения ограничен, торопитесь подать заявку до 20 октября.

Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня!
Назад в блог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *