В МТПП говорят о проблемах самореализации людей старшего возраста

25 августа Комитет МТПП по делам старшего поколения организовал круглый стол «Самореализация лиц старшего возраста. Пенсионер как активный участник общества».

Модерировала встречу Дарья Вязмикина, председатель Комитета МТПП по делам старшего поколения и президент НКО «Ассоциация Активных пенсионеров» Дарья Вязмикина.

Первой выступила Юлия Грязнова руководитель Дирекции стратегии, исследований и аналитики АНО «Национальные приоритеты». «Есть огромный запрос на самореализацию. Пожилые люди хотят быть реализованными. Люди живут активнее и дольше, когда им есть, чем заняться», — рассказала Юлия. Она призвала искать практики занятости, улучшать систему информирования, составить список предложений для волонтёров, чтобы занять людей и позволить им приносить общественную пользу.

Руководитель проекта «Баба-Деда» Анастасия Лазибная рассказала о проблеме трудового эйджизма лиц старшего возраста. «Сейчас рынок труда полностью модернизировался и испытывает огромный голод в квалифицированных кадрах, несмотря на это работодатели все еще не готовы менять свои взгляды, на необходимость привлечения лиц старшего возраста в трудовые коллективы»

Эксперт по профессиональному обучению граждан старшего поколения, директор по развитию сервиса МАМАОК Виктория Маркова выступила с докладом «Активная жизненная позиция и занятость старшего поколения – благополучие в семье». Она рассказала, что главная задача – сделать людей категории 50+ достойными игроками на рынке труда и в обществе: «Порой эйджизм существует не в обществе, а в головах людей. Конечно, есть стереотипы в обществе, но есть они и в самих людях». Важно также сопоставлять те компетенции, которые есть у соискателей с требованиями, которые есть на рынке труда.


Руководитель федеральной программы «Молоды душой», ассоциации волонтёрских центров Татьяна Сафронова рассказала о «волонтёрстве серебряного возраста» как новой деятельности. Волонтёры «серебряного» возраста — это граждане в возрасте от 55 лет, которые добровольно и безвозмездно участвуют в деятельности, направленной на решение актуальных социальных, культурных, экономических, экологических проблем в обществе.

О новой профессии в сфере Зож рассказала основатель Международной Академии Нутрициологии Юлия Артемова. «Сейчас все больше и больше пенсионеров выбирают для себя дистанционный формат обучения и работы, что наглядно видно на примере нашей Академии. Мы выпустили и трудоустроили уже достаточно специалистов возраста 55+, чтобы смело утверждать об этом. Но самое главное, что программы обучения и переподготовки теперь доступны в рамках Федеральной программы «Содействие занятости», что позволит очень большому количеству пенсионеров, получить новые навыки совершенно бесплатно».

Председатель Комитета по социальной ответственности медицинской отрасли Фонда «Женщины России» Юлия Косянина рассказала о проекте «Мы улыбаемся России», который обеспечивает улучшение качества жизни людей через решение зубочелюстных аномалий.

Преподаватели проекта «Московское долголетие» Клуба Юлии Артемовой, — Ольга Ипатова и Светлана Зотова, — рассказали свои истории успеха: как они нашли своё призвание на пенсии.

Представительница сообщества жён российских дипломатов Людмила Вострикова рассказала об укреплении связей между поколениями через общественные организации, а специалист по модификации образа жизни и немедикаментозному оздоровлению Елена Кузнецова – о поиске себя после выхода на пенсию.

Завершая мероприятие, Дарья Вязмикина подчеркнула необходимость создавать образовательные проекты, которые помогут раскрыться людям старшего поколения, а также важность создания волонтёрских проектов; необходимость «подсветить» вопрос трудоустройства старшего поколения.

Назад в блог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *